Виртуальная экскурсия
  1. Важно
  2. Карта событий
12.10.2018

Карта культурных событий Ямала

Карта культурных событий Ямала. Концерты, выставки, фестивали, форумы, творческие проекты, праздники, спектакли, выступления артистов и гастроли.

Подробнее...

9 октября 2017 года

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 80% ( 4 голосов)

В городе Салехард в Окружном Центре национальных культур состоялся Окружной интегрированный конкурс творческих достижений «#ЖИТЬ».
Учредителем Конкурса выступил департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа. Организаторами – государственное автономное учреждение культуры Ямало-Ненецкого автономного округа "Окружной Центр национальных культур" и управления культуры муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа.
Конкурс направлен на социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья посредством демонстрации их творческих умений и навыков, как в самостоятельной деятельности, так и совместной деятельности в творческих группах с участниками без ограниченных возможностях здоровья и/или под руководством педагогических, социальных и иных работников с использованием современных дистанционных технологий. Общее количество участников в шести номинациях составило 67 человек - это представители из следующих муниципальных образований округа: г.г. Новый Уренгой, Муравленко, Шурышкарский, Тазовский, Красноселькупский районы.
Конкурсанты представили на суд жюри видеозаписи творческих работ, после просмотра которых, профессиональное жюри под председательством Квятковской Ольги, главного специалиста отдела по делам инвалидов департамента социальной защиты населения автономного округа определило победителей.

Итоги Конкурса:

В номинации "Изобразительное искусство" (от 7 до 12 лет) присужден:
• диплом I степени - Дукаеву Али (г. Муравленко);
• диплом II степени - Лобановой Полине (г. Новый Уренгой);
• диплом III степени:
Токторбаевой Арине (г. Муравленко);
Гриб Елизавете (г. Муравленко).

В номинации "Изобразительное искусство" (от 13 до 18 лет) присужден:
• диплом I степени:
Шониной Елизавете (г. Новый Уренгой);
Селютиной Дарье (г. Новый Уренгой);
• диплом II степени:
Карабута Анне (г. Муравленко);
Карабута Екатерине (г. Муравленко);
• диплом III степени - Вануйто Елене (Шурышкарский р-н, с. Мужи).

В номинации "Изобразительное искусство" (от 19 до 35 лет) присужден:
• диплом I степени - Сысоевой Александре (г. Новый Уренгой);
• диплом III степени - Лейпожих Денису (Шурышкарский р-н, с. Шурышкары).

В номинации "Изобразительное искусство" (от 36 лет и старше) присужден:
• диплом III степени - Борисовой Светлане (Шурышкарский р-н, с. Шурышкары).

В номинации "Декоративно – прикладное искусство" (от 7 до 12 лет) присужден:
• диплом I степени:
Ломакиной Полине (г. Муравленко);
Старостиной Ксении (г. Новый Уренгой);
• диплом II степени:
Бабаковой Виктории (г. Новый Уренгой);
Лобановой Полине (г. Новый Уренгой);
Кондратьевой Елизавете (г. Новый Уренгой);
• диплом III степени:
Бойко Дарье (г. Новый Уренгой);
Тищенко Александру (г. Новый Уренгой).

В номинации "Декоративно – прикладное искусство" (от 13 до 18 лет) присужден:
• диплом I степени:
Лукомскому Илье (г. Муравленко);
Афанащенко Веронике (Красноселькупский р-он, с. Толька);
• диплом II степени:
Кондратюк Владимиру (г. Новый Уренгой);
Надырову Альберту (г. Новый Уренгой);
• диплом III степени:
Алибутаевой Аминат (г. Новый Уренгой);
Бондарь Сергею (г. Новый Уренгой).

В номинации "Декоративно – прикладное искусство" (от 19 до 35 лет) присужден:
• диплом I степени - Южакову Василию (Шурышкарский р-он, с. Шурышкары);
• диплом II степени - Хакимовой Асии (г. Муравленко);
• диплом III степени - Гарифулиной Кристине (г. Муравленко).

В номинации "Декоративно – прикладное искусство" (от 36 лет и старше) присужден:
• диплом I степени:
Май Светлане (Шурышкарский р-он, с. Горки);
Пырысевой Тамаре (Шурышкарский р-он, с. Шурышкары);
• диплом II степени:
Чупровой Елене (Шурышкарский р-он, с. Восяхово);
Коневой Матрёне (Шурышкарский р-он, с. Мужи);
• диплом III степени - Назаровой Ларисе (Шурышкарский р-он, с. Шурышкары).

В номинации "Вокал" (от 7 до 12 лет) присужден:
• диплом I степени - Нечипорук Елене (г. Новый Уренгой);
• диплом II степени:
Бурико Елизавете (Тазовский р-он, с. Гыда);
Бектимировой Рамисе (г. Новый Уренгой).

В номинации "Вокал" (от 36 лет и старше) присужден:
• диплом I степени - Пырысевой Тамаре (Шурышкарский р-н, с. Шурышкары)

В номинации "Вокал" (коллективное исполнение) присужден:
• диплом I степени - коллективу художественного творчества детей с ОВЗ "Сюрприз" (г. Новый Уренгой).

В номинации "Инструментальная музыка" (от 7 до 12 лет) присужден:
• диплом I степени - Бурико Елизавете (Тазовский р-он, с. Гыда);
• диплом II степени - Грудневских Егору (г. Новый Уренгой);
• диплом III степени:
Куниной Виктории (Красноселькупский р-он, с. Красноселькуп);
Степанову Данилу (Красноселькупский р-он, с. Красноселькуп).

В номинации "Инструментальная музыка" (от 13 до 18 лет) присужден:
• диплом I степени - Новикову Ивану (г. Новый Уренгой).

В номинации "Художественное слово" (от 7 до 12 лет) присужден:
• диплом I степени - Бурико Елизавете (Тазовский р-он, с. Гыда)

В номинации "Художественное слово" (от 13 до 18 лет) присужден:
• диплом I степени - Савченко Климу (г. Новый Уренгой);
• дипломом II степени - Петренко Вячеславу (г. Новый Уренгой);

В номинации "Хореография" (от 7 до 12 лет) присужден:
• диплом I степени - Худалей Андрону (Шурышкарский р-н, с. Мужи);
• диплом II степени - Ахметовой Азалии (г. Новый Уренгой)
• диплом III степени - Степанову Данилу (Красноселькупский р-он, с. Красноселькуп).

В номинации "Хореография" (коллективное исполнение) присужден:
• диплом I степени - коллективу художественного творчества детей с ОВЗ "Сюрприз" (г. Новый Уренгой)

По количеству набранных голосов открытого Интернет голосования диплом "Народное признание" в номинации "Декоративно - прикладное искусство" присужден - Хакимовой Асии Зульфатовне (г. Муравленко), в номинации "Изобразительное искусство" - Карабута Анне Александровне (г. Муравленко)
Все члены жюри отметили, что данный конкурс имеет высокую социальную значимость для автономного округа, так как направлен на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. Участники конкурса продемонстрировали не только профессионализм, но и разноплановость в творческом плане, за что и удостоились дипломами конкурса творческих достижений "#ЖИТЬ".
Отметим, что конкурс проводится в рамках реализации основных направлений программы №2 "Формирование доступной среды жизнедеятельности и социальной интеграции инвалидов в автономном округе" в рамках государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа "Доступная среда на 2014 – 2020 годы".


Новости пресс-центра

12.10.2018

Межведомственный пилотный культурно-образовательный проект «Культура народов Ямала»

11 октября 2018 года

{mainvote}

Окружной Центр национальных культур стал очередной образовательной площадкой в рамках реализации пилотного межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура народов Ямала».

 

06.09.2018

Экспедиция по сбору наиболее ценных образцов народного творчества в рамках проекта «Золотой фонд народной культуры Ямала»

С 26 августа по 3 сентября 2018 года

{mainvote}

В рамках проекта «Золотой фонд народной культуры Ямала» была организована экспедиция в Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

19.06.2018

Праздник тюркской культуры «Сабантуй»

16 июня 2018 года

{mainvote}

В Окружном Центре национальных культур по окончанию священного для мусульман месяца Рамадан состоялся ежегодный праздник тюркской культуры «Сабантуй».