1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 100% ( 1 Голос)

30 мая 2019 года

В ГАУК ЯНАО «Окружной Центр национальных культур» были подведены итоги первого этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Фестиваль проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества; воспитания уважения к памяти его защитников; патриотизма граждан; развития массовости и повышения исполнительского мастерства любительских коллективов; создания высокохудожественного репертуара героико-патриотической и гражданственной тематики; активного участия коллективов народного творчества в мероприятиях празднования знаменательных дат военной истории России и Великой Отечественной войны.
Учредитель Всероссийского фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации.
Фестиваль проходил по следующим номинациям:
- «Театрализованное представление (тематический концерт)»;
- «Концертные номера».
Окружной этап фестиваля проходил в заочной форме. На рассмотрение конкурсной комиссии фестиваля были представлены 60 заявок из 11 муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа: г.г. Ноябрьск, Новый Уренгой, Муравленко, Салехард, Лабытнанги и Тазовского, Ямальского, Приуральского, Красноселькупского, Надымского, Пуровского районов. Общее количество участников фестиваля – 734 чел.

Итоги окружного этапа фестиваля народного творчества «Салют Победы».

Номинация «Театрализованное представление (тематический концерт)». Количество поступивших заявок – 9. Конкурсная комиссия в составе председателя Сотникова Андрея Викторовича, заслуженного работника культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, главного режиссера ГАУ ЯНАО «Культурно-деловой центр» (г.Салехард); Бофанова Ильи Андреевича,актёра театра и кино, режиссера, выпускника Российского института театрального искусства - ГИТИС (г.Москва); Гаммер Елены Петровны – преподавателя музыкальных дисциплин ГБПОУ ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж» (г.Салехард); Дроновой Ксении Ханаровны – артиста всех жанров художественно- постановочного отдела ГАУ ЯНАО «Культурно-деловой центр» (г.Салехард) и Нуритдинова Фаиза Фатиховича – преподавателя специальных дисциплин ГБПОУ ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж» (г.Салехард) приняли решение «Гран-при за лучшую программу» в номинации театрализованные представления (тематические концерты) не присуждать. Наградить дипломом «Лауреат» программу «Эшелон Победы», режиссёр Атаманов Николай Александрович, Муниципальное бюджетное клубное учреждение «Городской Дом культуры «Украина», г. Муравленко.
Присудить звание «Дипломант I степени» программе «Одна на всех война… Одна на всех Победа», режиссёр Кондратенко Юлия Константиновна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Надымская районная клубная система». г. Надым.
Звание «Дипломант II степени» программе «Трудная дорога к Победе», режиссёр Кравченко Георгий Владимирович, Государственное автономное учреждение культуры ЯНАО «Окружной Центр национальных культур», г. Салехард.
Звания «Дипломант III степени» удостоены программы:
- «Мы памяти верны», режиссёр Шадрин Артур Валериевич, Муниципальное автономное учреждение культуры «Централизованная клубная система» г.Лабытнанги.
- «Будем помнить», режиссёр-постановщик Шакирзянова Гульнара Ильтизаровна, МБУ Централизованная сеть культурно-досуговых учреждений Тазовского района п.Тазовский, СП «Районный Дом культуры».
Номинация «Концертные номера». В Окружном фестивале народного творчества «Салют Победы» были предоставлены 51 заявка. Решение конкурсной комиссии: наградить дипломом «Лауреат»:
- Губернаторский Образцовый танцевальный коллектив «Палитра», руководитель Н.Н. Денищенко, Муниципальное автономное учреждение культуры «Централизованная клубная система» г. Лабытнанги;
- Хрякову Галину Ивановну, вокальная группа «Отрада», руководитель Т.Н. Некрасова, Муниципальное бюджетное учреждение культуры центр досуга «Нефтяник», г.Ноябрьск;
- Марочек Игнат Вячеславович, Филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Надымская районная клубная система» - Центр национальных культур, г.Надым.
Присудить звание «Дипломант I степени»:
- Хореографическому ансамблю «Мечта», руководитель И.А. Емец, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств г.Лабытнанги;
- Вокальной группе «Отрада», руководитель Т.Н. Некрасова, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр досуга «Нефтяник», г. Ноябрьск.
Знание «Дипломант II степени»:
- Образцовому хореографическому ансамблю «Небесные ласточки», руководитель Е.В. Иванова, Филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система Пуровского района» - Районный Дворец культуры «Маяк» п. Уренгой;
- Клюшиной Дарье Алексеевне, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Пуровский районный центр национальных культур» г. Тарко-Сале;
- Куницыной Людмиле Васильевне, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств г.Лабытнанги; - Академическому инструментальному ансамблю «Бревис», руководитель К.Г. Самылкин, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств г.Лабытнанги.
Звание «Дипломант III степени»:
- Фольклорному коллективу «Белые Росы», руководитель Т.Н. Некрасова, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр досуга «Нефтяник», г. Ноябрьск;
- Образцовому вокальному ансамблю «Ассоль», руководитель В.Ю. Суханова, Дом культуры «Юбилейный», УЭВП ООО «Газпром добыча Надым», п.г.т. Пангоды, Надымский район;
- Шемарину Владиславу Валерьевичу, педагог К.Г. Самылкин, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств г.Лабытнанги;
- Силенок Анне Николаевне, Филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система Пуровского района» Районный Дворец культуры «Геолог»г. Тарко-Сале

Специальными дипломами фестиваля были отмечены 12 его участников.

Члены конкурсной комиссии по итогам заседания приняли решение рекомендовать для участия во II этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» (г.Москва):
В номинации «Театрализованное представление (тематический концерт)»:
- Программу «Эшелон Победы», режиссёр Атаманов Николай Александрович, Муниципальное бюджетное клубное учреждение «Городской Дом культуры «Украина», г. Муравленко;
В номинации «Концертные номера»:
- Губернаторский Образцовый танцевальный коллектив «Палитра», руководитель Н.Н.Денищенко, Муниципальное автономное учреждение культуры «Централизованная клубная система» г. Лабытнанги;
- Хореографический ансамбль «Мечта», руководитель И.А. Емец, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств г.Лабытнанги;
- Хрякову Галину Ивановну, вокальная группа «Отрада», руководитель Т.Н. Некрасова, Муниципальное бюджетное учреждение культуры центр досуга «Нефтяник», г.Ноябрьск;
- Марочек Игнат Вячеславович, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Надымская районная клубная система» - Центр национальных культур, г.Надым.

III этап (заключительный) Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов состоится в г. Москве в период с мая 2020 года по ноябрь 2020 года в форме гала-концерта победителей фестиваля, выставки произведений художников-любителей из числа лауреатов фестиваля и торжественной церемонии награждения победителей.
Состав делегации от Ямало-Ненецкого автономного округа формирует ГАУК ЯНАО «Окружной Центр национальных культур» из числа победителей Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», включая в них руководителей художественных коллективов и постановщиков тематических программ. Количество участников делегации будет определено Оргкомитетом Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» не позднее 1 февраля 2020 года.
Благодарим всех участников Фестиваля, поздравляем победителей с высокой оценкой, полученной на Фестивале, и желаем дальнейших творческих успехов!

 



Добавить комментарий