1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0% ( 0 голосов)

С 27 по 28 февраля в Окружном Центре национальных культур масштабно и ярко прошел Окружной конкурс творчества детей и юношества из числа коренных народов Севера «Ялякоця».

Открытием фестиваля стала приветственная речь первого заместителя директора департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, председателя жюри конкурса Чернавских Стаса Александровича, который подчеркнул – «Что, не смотря на то, что вы еще молодые исполнители, Вас уже сегодня можно назвать настоящими хранителями традиций своих народов. Поэтому я хочу пожелать Вам, самое главное получить удовольствие и счастья от своего выступления на этой сцене. В добрый путь дорогие друзья, удачи Вам!»

В конкурсе приняли участие солисты и творческие коллективы из 7 муниципальных образований автономного округа - Салехард, Лабытнанги, Надым, Тарко-Сале, Приуральский, Ямальский, Шурышкарский район.

Конкурсные программы были представлены в четырех номинациях: «Песня на родном языке», «Хореография», «Художественное слово», «Инструментальное творчество».

В состав жюри вошли деятели в области культуры и искусства, представители общественных организаций – председатель Ямало-Ненецкого регионального общественного движения коми «Изьватас» - Шахова Валентина Иосифовна,

вице-президент РОД «Ассоциация КМНС ЯНАО «Ямал-потомкам!» - Неркаги Эдман Хасевтевич,

председатель правления культурно-национальной автономии хантов г. Салехард «Пулнгавт» - Рыбина Елена Александровна,

заведующий музыкальной частью ГАУК ЯНАО «Окружной Центр национальных культур» - Макаркин Сергей Валерьевич,

артист ГАУК ЯНАО «Окружной Центр национальных культур» - Лаптандер Елена Игоревна,

главный режиссер ГАУК ЯНАО «Окружной Центр национальных культур», член совета молодых специалистов при департаменте культуры Ямало-Ненецкого автономного округа» - Лободенко Людмила Михайловна,

руководитель Губернаторского национального ансамбля танца «Сыра'сэв», заслуженный артист Кубани - Субботин Павел Сергеевич,

заведующий хоровым и музыкально-теоретическим отделением детской школы искусств им. Елены Образцовой, преподаватель - Людмила Юрьевна Синицына,

артист концертный исполнитель всех жанров ГАУ ЯНАО «Культурно-деловой центр» - Вальгамов Валентин Валерьевич. Председатель жюри - первый заместитель директора Департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа Чернавских Стас Александрович.

По итогам конкурса членами жюри было принято решения присвоить в номинации «Инструментальное творчество» (соло) (11-14):

- Лауреат I степени - Езынги Кира, руководитель Шевцова Елена Николаевна (МБУ ДО «Аксарковская детская школа искусств», с. Аксарка, Приуральский район);

- Лауреат II степени - Косачев Максим, участник ханты группы «Сорни тутые», руководитель Валерий Григорьевич Прыжанков (ГАУК ЯНАО «Окружной Центр национальных культур», г. Салехард);

- Лауреат III степени - Хартаганов Артём, участник ханты группы «Сорни тутые», руководитель Валерий Григорьевич Прыжанков (ГАУК ЯНАО «Окружной Центр национальных культур», г. Салехард);

В номинации «Инструментальное творчество» (соло) (11-14) присвоить участникам ханты группы «Сорни тутые», руководитель Прыжанков Валерий Григорьевич (ГАУК ЯНАО «Окружной Центр национальных культур», г. Салехард): Лауреат I степени - Тарагупта Тимофей; Лауреат II степени - Накова Елизавета, Лауреат II степени - Возелов Артём; Лауреат III степени - Чаглей Данил.

В номинации «Инструментальное творчество» (соло) (15-18 лет) присвоить участникам ханты группы «Сорни тутые», руководитель Валерий Григорьевич Прыжанков (ГАУК ЯНАО «Окружной Центр национальных культур», г. Салехард): Лауреат I степени - Слепый Константин, Лауреат II степени - Муслимова Румия.

По единогласному решению жюри звание Лауреата III степени в номинации «Инструментальное творчество» (соло) (15-18 лет) не присуждать.

В номинации «Инструментальное творчество» (ансамбли) (6-10 лет) присвоить:

- Лауреат III степени - трио «Северяночки», руководитель Кукушкин Константин Эдуардович (МБУ ДО «ДШИ 2» г. Надым).

По единогласному решению жюри звание Лауреата I и II степени в номинации «Инструментальное творчество» (соло) (15-18 лет) не присуждать.

В номинации «Инструментальное творчество» (ансамбли) (11-14 лет) присвоить:

- Лауреат III степени - ханты группа «Сорни тутые», руководитель. Прыжанков Валерий Григорьевич (ГАУК ЯНАО «Окружной Центр национальных культур», г. Салехард).

По единогласному решению жюри звание Лауреата I и II степени в номинации «Инструментальное творчество» (ансамбли) (11-14 лет) не присуждать.

В номинации «Художественное слово» (соло): (6-10 лет) присвоить:

- Лауреат I степени - Кукушкина Тамара, руководитель Анна Вадимовна Кукушкина (МБУ «Дом молодежи», г. Надым);

- Лауреат III степени - Полищук Эвелина, руководитель Кукушкина Анна Вадимовна (МБУ «Дом молодежи», г. Надым).

По единогласному решению жюри звание Лауреата II степени в номинации «Художественное слово» (соло): (6-10 лет) не присуждать.

В номинации «Художественное слово» (соло): (11-14 лет) присвоить:

- Лауреат I степени - Соломатова Алёна, руководитель Терентьева Ирина Гавриловна (МБОУ «Мужевская СОШ имени Н.В. Архангельского», с. Мужи, Шурышкарский район);

- Лауреат II степени - Накова Елизавета, солистка семейного ханты инструментального ансамбля «Наковы», руководитель Накова Юлия Николаевна (СРО «Наковы», г. Салехард);

- Лауреат III степени - Сязи Кирилл, руководитель Валентин Валерьевич Вальгамов (г. Салехард).

В номинации «Художественное слово» (ансамбли) (6-10 лет) присвоить:

- Лауреат I степени – участникам коми фольклорной группы «Обдорянка» - Терентьева Дарья, Вокуева Алёна, Витязева Анна, руководитель Кожина Ольга Вячеславовна (ГАУК ЯНАО «Окружной Центр национальных культур», г. Салехард);

- Лауреат II степени - кружок художественного слова «Вдохновение», руководитель Галыгина Анна Владимировна (Филиал МБУК «Надымская районная КС» «ЦНК», г. Надым);

По единогласному решению жюри звание Лауреата III степени в номинации «Художественное слово» (ансамбли) (6-10 лет) не присуждать.

В номинации «Хореография» (соло) (6-10 лет) присвоить:

- Дипломант - Вальгамов Мирон, руководитель Вальгамов Валентин Валерьевич (г. Салехард);

Дипломант - Ансамбль «Северная мозаика», руководитель Кукушкина Анна Вадимовна (МБУ «Дом молодежи», г. Надым);

- Дипломант - ансамбль северного танца «Яберена нумги», рукводитель Каминова Лениза Шигабовна (ГАУК ЯНАО «Окружной Центр национальных культур», г. Салехард);

- Дипломант – дуэт - Кельчина Кира и Кельчина Александра, руководитель Пелешок Оксана Анатольевна (МКУ «Шурышкарская централизованная КС» «СДК», с. Шурышкары, Шурышкарский район).

По единогласному решению жюри звание Лауреата I, II III степени в номинации «Хореография» (соло) (6-10 лет) не присуждать.

В номинации «Хореография» (ансамбли) (11-14 лет) присвоить:

- Лауреат II степени - Ансамбль северного танца «Яберена нумги», руководитель Лениза Шигабовна Каминова (ГАУК ЯНАО «Окружной Центр национальных культур», г. Салехард).

По единогласному решению жюри звание Лауреата I, III степени «Хореография» (ансамбли) (11-14 лет) не присуждать.

В номинации «Песня на родном языке» (соло) (6-10 лет) присвоить:

- Лауреат I степени - Кукушкина Тамара, руководитель Кукушкина Анна Вадимовна (МБУ «Дом молодежи», г. Надым);

- Лауреат II степени - Драп Алёна, руководитель Зубенок Наталья Борисовна (МБУ «Пуровский районный центр национальных культур», Пуровский район, г. Тарко-Сале);

- Лауреат III степени - Сэротэтто Ангелина, участница фольклорного ансамбля «Маран̕ га», руководитель Няруй Ябтане Андреевна (МБУК «Ямальская ЦКС» Центр национальных культур, Ямальский район, с. Яр-Сале);

- Дипломанты - Марик Ксения, Полищук Эвелина, Салиндер Виктория, Кукушкина Анна Вадимовна (МБУ «Дом молодежи», г. Надым).

В номинации «Песня на родном языке» (соло) (11-14 лет) присвоить:

- Лауреат I степени - Геркогло Полина, руководитель Терентьева Ирина Гавриловна (МБОУ «Мужевская СОШ имени Н.В. Архангельского», Шурышкарский район, с. Мужи);

- Лауреат II степени - Лаптандер Диана, участница фольклорного ансамбля «Маран̕ га», руководитель Няруй Ябтане Андреевна (МБУК «Ямальская ЦКС» Центр национальных культур, Ямальский район, с. Яр-Сале);

- Лауреат III степени - Падранхасова Марьяна, руководитель Ситникова Ксения Владимировна (МБУК «Приуральская ЦКС» «Центр национальных культур», Приуральский район, с. Белоярск); Вэлло Мария, участница вокального коллектива национальной песни народов Севера «Поющий Север», руководитель Швед Светлана Руслановна («Надымская РКС» - Центр национальных культур г. Надым)

- Дипломанты - Терентьева Дарья, участница коми фольклорной группы «Обдорянка» руководитель Кожина Ольга Вячеславовна (ГАУК ЯНАО «Окружной Центр национальных культур», г. Салехард);

- Клепикова Марина, руководитель Витязева Любовь Гавриловна (МБОУ ДО «Шурышкарская районная детская школа искусств», Шурышкарский район, с. Мужи);

- Рыжова Виктория, руководитель Ситникова Ксения Владимировна (МБУК «ПЦКС» Центр национальных культур, Приуральский район, с. Белоярск);

- Матюшина Надежда, участница ненецкой фольклорной группы «Вы̕ сей», руководитель Пурунгуй Валентина Леонидовна (ГАУК ЯНАО «Окружной Центр национальных культур», г. Салехард);

- Лар Карина, участница ненецкой фольклорной группы «Вы̕ сей», руководитель Пурунгуй Валентина Леонидовна (ГАУК ЯНАО «Окружной Центр национальных культур», г. Салехард);

- Худи Виталий, руководитель Кукушкина Анна Вадимовна (МБУ «Дом молодежи», г. Надым).

В номинации «Песня на родном языке» (соло) (15-18 лет) присвоить:

- Лауреат I степени - Айваседо Сабрина, руководитель Дибикова Людмила Анатольевна (ГБПОУ ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж», г. Салехард)

- Лауреат III степени - Филиппова Варвара, руководитель Ситникова Ксения Владимировна (МБУК «ПЦКС» Центр национальных культур, Приуральский район, с. Белоярск)

- Лауреат III степени - Яндо Полина, руководитель Басюк Марина Витальевна (г. Лабытнанги).

В номинации «Песня на родном языке» (ансамбли) (6-10 лет) присвоить:

- Лауреат II степени - вокальный коллектив национальной песни народов Севера «Поющий Север», руководитель Швед Светлана Руслановна (Филиал МБУК «Надымская районная КС» «ЦНК», г. Надым);

- Лауреат III степени - ансамбль «Северная мозаика», руководитель Кукушкина Анна Вадимовна (МБУ «Дом молодежи», г. Надым).

По единогласному решению жюри звание Лауреата I степени номинации «Песня на родном языке» (ансамбли) (6-10 лет) не присуждать.

В номинации «Песня на родном языке» (ансамбли) (11-14 лет) присвоить:

- Лауреат I степени - фольклорный ансамбль «Хатл най», руководитель Витязева Любовь Гавриловна, Миляхова Оксана Даниловна, (МБОУ ДО «Шурышкарская районная ДШИ», с. Мужи, Шурышкарский район);

- Лауреат II степени - фольклорный ансамбль «Маран̕ га», руководитель Няруй Ябтане Андреевна (МБУК ЯЦКС «ЦНК», с. Яр-Сале Ямальский район) •

- Дипломанты - Браташ Милана, Браташ Кира, ханты группа «Сорни тутые», руководитель Прыжанков Валерий Григорьевич (ГАУК ЯНАО «Окружной Центр национальных культур», г. Салехард);

- участники вокального коллектива национальной песни народов Севера «Поющий Север» - Худи Робия, Вэлло Мария, руководитель Швед Светлана Руслановна (Филиал МБУК «Надымская районная КС» «ЦНК», г. Надым);

- ненецкий вокальный ансамбль «Хайерако», руководитель Ситникова Ксения Владимировна (МБУК ПЦКС «ЦНК», с. Белоярск, Приуральский район)

По единогласному решению жюри звание Лауреата III степени номинации «Песня на родном языке» (ансамбли) (11-14 лет) не присуждать.

В номинации «Песня на родном языке» (ансамбли) (15-18 лет) присвоить:

- Дипломант - дуэт «Сенггакоця» Айваседо Анна, Айваседо Ксения, руководитель Устинова Любовь Ивановна (МБУ ДО ДШИ им. Дунаевского, г. Тарко-Сале, Пуровский район).

По единогласному решению жюри звание Лауреата I, II, III степени номинации «Песня на родном языке» (ансамбли) (15-18 лет) не присуждать.

По итогам отсмотра конкурсных программ состоялся круглый стол, в рамках которого руководители творческих коллективов получили методические рекомендации от членов жюри. Творческие коллективы, представившие конкурсную программу в номинации «Инструментальное творчество» (соло, ансамбли), были отмечены членами жюри высоким исполнительских уровнем, сложностью исполняемого репертуара, артистичностью и самобытностью исполнителей. Руководители поддержали идею проведения данного конкурса ежегодно и поблагодарили организаторов за предоставленную возможность детям из глубинки работать на большой сцене в столице округа.

«Благодарю вас за кропотливую работу с детьми, она особенно сложна и ценна одновременно, и это большая ответственность», - добавила член жюри Синицына Людмила.

В рамках конкурса состоялись арт-мастерские по северной хореографии и работе на сценической площадке. Мастер-классы включали в себя теоретическую и практическую часть. Северную хореографию представила заслуженный работник культуры Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Уфимцева, член жюри конкурса Людмила Лободенко рассказала о специфике работы артиста на сцене.

Торжественным закрытием конкурса стала церемония награждения участников, а также Гала концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы и солисты Окружного конкурса творчества детей и юношества из числа коренных народов Севера «Ялякоця».

Все участники были награждены сувенирной продукцией конкурса, а также специальными призами от партнеров конкурса - ассоциация КМНС ЯНАО «Ямал-потомкам!» и Ямало-Ненецким региональное движение «Изьватас».

Председатель правления движения «Изьватас» Шахова Валентина отметила специальными призами - коми фольклорную группу «Обдорянка», ансамбль «Северная мозаика», фольклорный ансамбль «Хатл най» и солистку Драп Алену, а артистка Елена Лаптандер вручала специальный приз участнице Лаптандер Диане.

«Как представитель Ассоциации «Ямал - потомкам» и председатель правления местной национальной культурной автономии, я очень рада, что этот праздник состоялся, мы увидели поистине настоящие таланты, своего рода жемчужины в созвездии нашего подрастающего поколения. Видно, что у нас есть педагоги, которые могут и хотят работать с детьми и это очень отрадно, очень приятно и радостно, что культура наших народов продолжает жить, продолжает развиваться и сохраняться. Я желаю всем, стоящим на сцене дальнейших успехов, стремления, желания, интереса к своей культуре, и чтобы их творческий путь не заканчивался только нашими местными фестивалями, но продолжался, выходил на региональный, общероссийский и международные уровень. Чтобы был стимул у детей к тому, чтобы развиваться» - отметил член жюри Рыбина Елена Александровна.

Отметим, конкурс Окружной конкурс творчества детей и юношества из числа коренных народов Севера «Ялякоця» проходил с целью сохранения многообразия национальных культур народов Севера, сохранения нематериального культурного наследия, популяризации и развития народного творчества в современных условиях, а также для формирования у детей уважения и интереса к историческому наследию и культурным ценностям народов Севера.

Учредителем Конкурса является департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа. Организатор Конкурса - государственное автономное учреждение культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Центр национальных культур».

 



Добавить комментарий